Снова ночная рыбалка. Всё тот же Малый Волховец, но опять новое место. Накануне Виталик ловил неподалеку - на яме чуть выше по течению. Глубина была 5 метров. Клевало хорошо (в одиночку надергал больше 6 килограмм), но экземпляров опять не было.
Это же место находится между той ямой и следующей, в которой уже больше 6 метров. Глубина с трудом дотягивает до 4 метров. Опять подразумевается, что это место очень перспективно именно как ночное, куда лещ выходит с ям на кормежку. Промеряемся, ничего интересного не находим, и вымеряем дальность по устойчивости кормушки. Я поставил 100гр, Виталик сразу 150. Получилось так, что я ловил на 30 метрах от берега, а Виталик - на 40. Решили проверить, будет ли различие в клеве. Да, и еще. Я сегодня ловил снова на Фотон 420/180 с катушкой Balzer 7600. Очень понравился баланс снасти, и еще обратил внимание, что относительно толстый шнур Aqua PE Ultra 10кг, намотанный у меня на эту катушку, держал течение примерно также, как и Регал 7,5кг.
Различие в клеве проявилось сразу! У меня клевала густера, тогда как подальше в русле на точку еще засветло встал подлещик. Причем, чем дальше в ночь, тем клев его только улучшался! Похоже, Виталику удалось поставить стайку на точку, и клев был очень хороший. Он даже сказал, что никогда не видел, что подлещик может клевать в темпе мелочи!
Я из под берега поймал 2 маленьких подлеща, но клева практически не было, и я сменил точку. Огрузил кормушку 1,5-унцовым грузиком (в сумме получилось 156гр по свинцу) и отмерил дистанцию до 42 метров. Получилось даже дальше, чем у Витали. Но и там рыба клевать отказывалась. Левее, правее - нигде поклевок не было. Только когда уже более точно вымерил дистанцию до точки Виталика, клев наладился и у меня. Конец рыбалки проловили с одной точки, поймав в общей сумме десятка 3 подлещиков всех размеров, от маленьких до почти, но еще не лещей... Но, стоит отметить, что в улове все же было немало мерного подлещика по 600-800гр.
Провели пару экспериментов. Оба поочередно пробовали ловить на кукурузу, но ни одной поклевки подлещика так и не последовало! Для меня это оказалось полной неожиданностью. Попробовали ловить и на перловку - вот ее подлещ кушал исправно. Но она была в прикормке, а кукурузы не было. Может, в этом и объяснение.
Проловили до тех пор, пока не начало светать. Рыбалка хорошая, у Виталика так вообще отличная, если не лучшая за сезон. Рыбу всю сразу отпускали, поэтому не взвешивали и точно не считали. Но примерно соотношение улова по штукам у нас 20:10.
Ночь была теплая, куртку я так и не одевал. Все время ловил в одном свитере. Под утро нагнало туман и облачность. Как и обещали, погода менялась к дождю. Может это на падении давления у рыбы был такой жор, а может - место действительно перспективное. Вот только леща в Малом Волховце как будто нет, или нам до недо не докинуть... В любом случае, рыбалка тем и хороша, что не так просто поймать то, что хочется. А то было бы не так интересно).
PS Так как рыбу всю выпускали, на фото только пейзажи. =)
Комментарии