В этих местах мы уже бывали, только заезжали с другого берега. Тогда отловились откровенно плохо, но сейчас казалось, что рыбалка должна получиться более удачной.
В отличие от противоположного берега с длинной каменистой отмелью, здесь бровка сразу под берегом. 35 оборотов - глубина 8 метров. А где-то с 28 оборотов начинается довольно ощутимый свал, который идет почти до берега. Я сел выше, Вася - ниже по течению. Ловили примерно на одной дистанции (35 об.), но расстояние между точками больше 10 метров. Вообще, берег, несмотря на внешне непривлекательный вид, оказался вполне комфортным. Да, в кроссвоках не порыбачишь, но и на сапоги грязь не особо налипала. Хотя обнажившийся по низкой воде плес состоял преимущественно из глины с песком.
Дальность ловли комфортная, также как и вес кормушки. Уверенно вставали 60гр, а может и 40гр. Но из-за сильного бокового ветра 40гр я ставить не стал. Зато ловил объемной кормушкой (50мл).
Прикормку сегодня приготовил свежую, т.к. разморозки хватило всего на первые 7-10 забросов. Пакет чистого Сектор Лещ-карамель и отдельно каша по Рыжему (пшено-горох), перебитая свежайшей панировкой из магазина "Рыболов-профи". Сухари настолько приятно пахнут, что, как мне кажется, сработали бы как самостоятельная прикормка не хуже именитых брендов.)
Рыбачить начали в седьмом часу. Берег был с теневой стороны, и долгое время было очень холодно на пронизывающем ветру. И не было поклевок. Но я продолжал кормить, в надежде на то, что с выходом солнца немного разогреет и рыба проснется. И вот, просто решив перезакинуть, вываживаю небольшого подлещика. Без поклевки.
Дальше опять не клевало, и я проверил несколькими забросами еще и дистанцию на свале с глубиной порядка 5-6 метров. Именно там я получил первые поклевки, но реализовать их не получалось. Рыба только пробовала насадку, а брать не решалась. Тогда я пошел на радикальные меры - поводок 0,08/80см и крючок №16. И поклевку реализовать удалось - поймал ерша. =)
Вернулся на старую дистанцию за свал. Вот уже и тут что-то начало проклевываться. С нескольких поклевок ловлю еще одного небольшого подлещика, но потом снова затишье. Перестраиваюсь на ближнюю - тут поклевки есть. Правда, ловится мелкая плотва. Поймал 2 штуки, хотя потяжек опять было намного больше, и вернулся снова в русло.
И вот тут клев все-таки немного наладился. Клевало теперь уже с каждого заброса, но опять очень слабо и неуверенно. Не знаю, видел бы я что-то, если бы вовремя (еще в начале рыбалки) не поменял вершинку на самую мягкую. Такой вялой рыбы я не припомню уже давно, вспоминаются разве что первые весенние рыбалки по холодной воде.
В общем, удалось чутка подловиться - еще 3 подлеща и 1 синец. Итого за рыбалку всего 8 рыбок, хотя если бы сидели дольше, уверен, что наподсекал бы еще. Но рыбалка, тем не менее, интересная.
Вроде как немного рыба к обеду активизировалась, или, наоборот, раскормилась. И еще, уже задним числом подумал, а не перекармливал ли я рыбу поначалу, потому что клев на точках затихал после нескольких забросов и возобновлялся со сменой точки. Может, надо было ловить кормушкой меньшего объема, ведь в конце рыбалки, когда ловилось, я именно это и делал, т.к. прикормка начала подходить к концу. А кашу, кстати, я так и не использовал. Не нашел ей сегодня применения, при таком-то клеве.
За все это время Вася тоже практически ничего не поймал. По-моему всего 1 или 2 густеры, хотя холостые поклевки тоже были. И это несмотря на 2 удилища одновременно, и даже на то, что половину рыбалки он рыбачил на другой точке, еще ниже метров на 20 по берегу (там был лес рогатулек, похоже когда-то раньше там хорошо клевало).
Вот такой неоднозначный выезд, но место я бы еще разок проверил. Чем-то оно заинтересовало. Надо только погоды дождаться. Сегодня попали на откровенный слом. Может, и поэтому не клевало.)
Комментарии
есть и отверстия для крепежа на палку. потом сфоткаю как руки дойдут.
А мангал при ветре неудобен, хлипкий - и удилище трясётся, А так в целом и не нужен особо, надо что-то придумать попроще для установки комля не на землю.
Дай фото ванного блока